EduBourseActualitésAlcatel lance la fibre multimode GLightTM 10 Gigabit ainsi que les solutions...

Alcatel lance la fibre multimode GLightTM 10 Gigabit ainsi que les solutions d’interconnexions associées pour les réseaux locaux et campus

Cette nouvelle solution qui offre une capacité de transmission 10 fois plus importante, permet aux opérateurs de réaliser une économie de 25 à 40 %

Paris, 18 mars 2002 – Alcatel (Paris : CGEP.PA et NYSE : ALA), le leader mondial des réseaux optiques, introduit aujourd’hui la nouvelle fibre multimode GLightTM 10 Gigabit, les solutions de câble et le matériel d’interconnexion associés, qui vont permettre d’accroître les débits de transmission actuels des réseaux locaux (LAN) et des réseaux de stockage (SAN). Compatible avec la technologie de transmission Ethernet 10 Gigabit, cette fibre permet de transporter des capacités et des vitesses de transmission élevées (10 Gbit/s) sur une distance maximum de 300 mètres à 850 nm, et sur plusieurs kilomètres à des débits moindres. En multipliant par 10 la capacité de transmission de données, la fibre GLightTM 10 Gigabit offre aux environnements dont les besoins en bande-passante sont importants (centres d’affaires, entreprises, instances gouvernementales, institutions financières, etc…) la solution innovante pour faire évoluer rapidement leurs réseaux et réaliser une économie de 25 à 40 %.

La nouvelle fibre GLightTM 10 Gigabit ouvre de nouvelles perspectives, tant en termes de fonctionnalités que d’applications, aux utilisateurs dont les besoins en matière de transmission de données sont très importants (haute résolution, graphiques couleur, vidéo à définition renforcée, haut débit, qualité de son). Par son extraordinaire performance, cette nouvelle fibre améliore l’efficacité des réseaux LAN et réduit les encombrements du trafic à proximité de l’utilisateur. Ceci permet d’exploiter pleinement la vitesse et la capacité des réseaux optiques à large bande. En tant que fournisseur global de solutions optiques, Alcatel propose une offre complète pour les campus et les réseaux locaux comprenant divers types de câbles, le matériel d’interconnexion et une assistance technique appropriée. Alcatel aide ainsi ses clients à rationaliser le processus de conception et de construction du réseau.

Pour la fabrication de la fibre GLightTM à 10 Gbit/s, Alcatel a recours à son procédé breveté exclusif FCVD (Furnace Chemical Vapor Deposition), qui garantit une géométrie, une uniformité et une pureté exceptionnelles de la fibre. Optimisée pour les transmissions à hauts débits, elle permet aux opérateurs et gestionnaires de réseaux de réaliser des économies substantielles grâce notamment à l’utilisation d’une nouvelle génération de lasers VCSEL, moins coûteux. La fibre GLightTM reste par ailleurs compatible avec les protocoles existants comme Ethernet, Token Ring, FDDI et Fast Gigabit Ethernet, permettant une évolution en douceur des réseaux.

« Nous sommes partis d’un produit qui a fait ses preuves et nous l’avons progressivement amélioré, pour répondre à l’évolution des besoins de nos clients, qui ont été régulièrement consultés au cours du développement», explique Jacques Blanc, président des activités fibres optiques chez Alcatel. « Cette fibre, ainsi que le câble et le matériel d’interconnexion associés, renforcent notre capacité à offrir des solutions avancées pour construire des réseaux plus performants et moins coûteux. »

Alcatel propose une gamme complète de fibres, dont la toute récente fibre monomode haute performance E-SMF et les fibres NZ-DSF TeraLight™ Metro et TeraLight™ Ultra. Avec l’introduction de la fibre GlightTM 10 Gbit/s, Alcatel élargit son offre en matière de fibres optiques innovantes pour les applications réseaux locaux et campus.

Notes pour l’éditeur

Pour en savoir plus sur la fibre GLightTM à 10 Gbit/s d’Alcatel
GLightTM 10 Gigabit est une fibre multimode à gradient d’index (MMF) constituée d’une gaine et d’un cœur de 50/125 microns. Conçue pour être utilisée dans les systèmes Ethernet à 10 Gbit/s (10GE) dans des applications pour réseaux locaux ou campus, elle vient compléter la gamme Alcatel de fibres MMF existantes, qui comprend les architectures de cœur de 50 et 62,5 microns avec des capacités de transmission standard ou de 1 Gbit/s. La fibre GlightTM 10 Gigabit est optimisée pour une utilisation à 850 nm, avec des lasers VCSEL (Vertical-Cavity Surface-Emitting) compacts et économiques. Cette fibre de qualité supérieure, ainsi que la gamme complète de produits Alcatel pour applications d’accès, offrent aux opérateurs de réseau la technologie et la largeur de bande nécessaires à la construction de réseaux flexibles et évolutifs.

A propos d’Alcatel
Selon l’étude 2001 du cabinet d’analystes industriels RHK, Alcatel est le leader mondial du marché global des réseaux optiques – comprenant les applications terrestres et sous-marines – avec une part de marché de 17%, ainsi que des réseaux optiques terrestres avec une part de marché de 14,2% et des réseaux sous-marins avec une part de marché de 41%, une performance sans précédent dans l’industrie des télécommunications. Les activités optiques d’Alcatel comprennent les composants optiques, les fibres optiques, les systèmes SDH/SONET et DWDM, les brasseurs-répartiteurs, les faisceaux hertziens, l’intelligence de réseau, et les services pour des applications terrestres et sous-marines.

Alcatel conçoit, développe et construit des réseaux de communications innovants et compétitifs permettant aux opérateurs, aux fournisseurs de services et aux entreprises d’offrir tous contenus (voix, données ou multimédia) à tous clients, partout dans le monde. A partir d’un portefeuille complet de solutions qui vont des infrastructures optiques aux réseaux fixes et mobiles et à l’accès large bande, les clients d’Alcatel peuvent se consacrer à l’optimisation de leurs offres de services et de leurs sources de revenus. Avec un chiffre d’affaires de 25 milliards d’euros en 2001 et fort de 99 000 salariés, Alcatel est présent dans plus de 130 pays.

Contact [email protected]

Pierre Perrin-Monlouis
Pierre Perrin-Monlouis
Fondateur de Rente et Patrimoine (cabinet de gestion de patrimoine), Pierre Perrin-Monlouis est un analyste et trader pour compte propre. Il vous fait profiter de son expérience en trading grâce à ses analyses financières et décrypte pour vous les actualités des marchés. Son approche globale des marchés combine à la fois l'analyse technique et l'analyse fondamentale sur l'ensemble des marchés : crypto, forex, actions et matières premières.
ARTICLES SIMILAIRES