Notre avis sur Nalo en bref : Nalo est une gestion pilotée en ligne fondée en 2017, qui investit votre assurance-vie ou votre PER en ETF selon une allocation calculée pour chaque projet (retraite, achat immobilier, études des enfants…). Les frais sont de 1,65 % par an maximum tout compris sur l’assurance-vie et 1,60 % sur le PER, sans frais d’entrée ni d’arbitrage. Sa force est la personnalisation : plusieurs projets dans un seul contrat, chacun avec son allocation. Ses limites : pas de gestion libre, pas de PEA ni de compte-titres, et un fonds euros conditionné.
Diversifiez votre patrimoineInvestissez dans l’artDes tableaux originaux, pièces uniques signées par l’artiste. Un actif tangible, loin des écrans et des cotations.Voir les tableaux →
Avertissement : investir en ETF comporte un risque de perte en capital. Seul le fonds euros est garanti par l’assureur. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Cet article est informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Edubourse n’est pas rémunéré par Nalo.
Notre verdict sur Nalo en 30 secondes
| Critère | Ce qu’il faut retenir |
|---|---|
| Type de service | Gestion pilotée (robo-advisor) en ETF, sous mandat |
| Création | 2017, Paris (mandat de gestion lancé en septembre 2017) |
| Actionnaire | Groupe Apicil, depuis 2023 |
| Statut | Courtier en assurance et conseiller en investissements financiers (ORIAS n° 16002555) |
| Clients et encours | 22 000 investisseurs, 600 millions d’euros sous gestion selon Nalo |
| Produits | Nalo Patrimoine (assurance-vie Generali), Nalo Flex (assurance-vie Apicil avec SCPI), PER Nalo (Apicil) |
| Frais totaux | 1,65 %/an max (assurance-vie), 1,60 %/an max (PER) |
| Frais d’entrée, de versement, d’arbitrage | 0 € |
| Versement initial | 1 000 € (Nalo Patrimoine), 500 € (Nalo Flex), puis dès 50 € |
| Gestion libre | Non |
| Avis clients | 4,7/5 affiché par Nalo ; autour de 4,2 à 4,4/5 sur Trustpilot |
Nalo est adapté si vous :
- avez plusieurs objectifs avec des horizons différents ;
- voulez déléguer entièrement la gestion de vos placements ;
- cherchez une gestion pilotée en ETF moins chère qu’en banque.
Nalo est moins adapté si vous :
- voulez choisir vous-même vos supports ;
- cherchez un PEA ou un compte-titres ;
- voulez payer le minimum de frais (un ETF en direct coûte beaucoup moins cher).
Qui est derrière Nalo ?
Nalo a été fondé en 2017 par Guillaume Piard, ancien banquier d’investissement, et Hugo Bompard, statisticien-économiste. La société est aujourd’hui présidée par Clément Nouvet ; Franklin Morin est directeur des investissements. Le nom vient de « meli », l’abeille en hawaïen.
Les grandes étapes :
- 2018 : premier contrat d’assurance-vie « multiprojets » 100 % en ligne, assuré par Generali, et premier mandat 100 % éco-responsable ;
- 2022 : lancement d’un PER sur mesure, avec un nombre illimité de profils de risque ;
- 2023 : le groupe Apicil entre au capital comme actionnaire de référence ;
- 2024 : nouvelle identité de marque ;
- 2025 : lancement de Nalo Flex, une assurance-vie qui ajoute des SCPI.
Nalo est une SAS au capital de 1 105 642 €, immatriculée au RCS de Paris (818 577 090), dont le siège est au 10 rue de Penthièvre, 75008 Paris.
Nalo est-il fiable ?
Oui. Nalo est enregistré à l’ORIAS (n° 16002555) comme courtier en assurance et conseiller en investissements financiers, et adhère à l’ANACOFI. L’ACPR le supervise en tant que courtier. Vous pouvez vérifier son immatriculation sur le site de l’ORIAS.
Votre argent n’est pas conservé par Nalo mais par l’assureur :
- Generali Vie pour Nalo Patrimoine ;
- Apicil pour Nalo Flex et le PER Nalo. Apicil est le troisième groupe français de protection sociale.
Si l’assureur faisait faillite, le Fonds de garantie des assurances de personnes (FGAP) couvre jusqu’à 70 000 € par assuré et par assureur. Si Nalo disparaissait, vos contrats resteraient chez l’assureur.
La vraie question n’est donc pas la fiabilité de Nalo, mais le risque de marché : vos ETF peuvent baisser. En 2022, le portefeuille 100 % actions de Nalo a perdu 14,49 %.
Comment fonctionne la gestion Nalo ?
Nalo part de vos projets plutôt que d’un profil unique. À l’ouverture, vous définissez un ou plusieurs objectifs : préparer la retraite, acheter un logement, financer les études d’un enfant, constituer une épargne de précaution… Pour chacun, Nalo calcule une allocation selon :
- l’horizon du projet ;
- le montant visé ;
- votre tolérance au risque.
Vous pouvez avoir autant de projets que vous voulez dans une seule assurance-vie, chacun avec sa propre allocation, de 0 % à 100 % d’actions. Nalo annonce plus de 400 allocations possibles.
Trois mécanismes complètent la gestion :
- la sécurisation progressive, activée par défaut : la part d’actions baisse à l’approche de l’échéance du projet ;
- le rééquilibrage régulier du portefeuille ;
- le choix entre portefeuille « classique » et « éco-responsable » ; près de la moitié des clients choisissent l’option ISR selon Nalo.
Nalo décrit sa gestion comme « strictement passive et quantitative » : elle investit en ETF qui répliquent des indices, sans chercher à anticiper les marchés.
Les produits Nalo
| Produit | Enveloppe | Assureur | Particularité |
|---|---|---|---|
| Nalo Patrimoine | Assurance-vie | Generali Vie | Le contrat historique, multiprojets, ETF + fonds euros Netissima |
| Nalo Flex | Assurance-vie | Apicil | Ajoute de l’immobilier (SCPI), créé fin 2024 / début 2025 |
| PER Nalo | Plan d’épargne retraite | Apicil | Lancé en 2022, déductibilité fiscale des versements |
Nalo propose aussi des produits structurés (Nalo Rivage, Nalo Ascension) pour certains clients. En revanche, pas de PEA, pas de compte-titres et pas de gestion libre.
Nalo Patrimoine
C’est l’assurance-vie principale, assurée par Generali. Elle combine des ETF et le fonds euros Netissima, le fonds dynamique de Generali. Ce fonds a servi 2,95 % en 2023, 2,90 % en 2024 et 2,90 % en 2025, plus un bonus temporaire (« boost ») de +1 % à +1,6 % selon l’année, sous conditions. Le fonds euros ne peut pas représenter 100 % du contrat : il est utilisé comme poche prudente.
Nalo Flex
Assurée par Apicil, Nalo Flex est accessible dès 500 € et ajoute une poche immobilière. Au moment de notre analyse, une seule SCPI y figurait, Remake Live. Les performances affichées pour Nalo Flex avant sa création sont des simulations.
Le PER Nalo
Assuré par Apicil, le PER Nalo reprend la logique de Nalo : allocation calculée selon votre date de départ à la retraite, désensibilisation progressive, profils de risque illimités. Les versements volontaires sont déductibles du revenu imposable, dans les plafonds légaux. Un transfert entrant est accepté dès 500 €. Pour les règles générales du produit, voyez notre guide du PER.
Les frais de Nalo
Nalo affiche un plafond tout compris. D’après sa grille officielle :
| Frais annuels | Assurance-vie | PER |
|---|---|---|
| Frais de mandat Nalo | 0,90 % | 0,90 % |
| Frais de l’assureur | 0,50 % | 0,45 % |
| Frais moyens des ETF | 0,25 % | 0,25 % |
| Total maximum | 1,65 % | 1,60 % |
| Fonds euros (frais de gestion) | 0,85 % | 0,85 % |
Nalo ne prélève pas de frais d’entrée, de versement, d’arbitrage ni de surperformance. Les frais sont prélevés chaque trimestre sur la valeur du contrat.
Certains sites présentent une autre répartition (0,85 % d’assureur et 0,55 % de gestion). Le total de 1,65 % reste le même : c’est ce chiffre qui compte.
Exemple : pour 50 000 € investis, 1,65 % représente environ 825 € par an, soit environ 69 € par mois. Nalo l’estime à 66,70 € par mois sur son simulateur, contre 125 € dans une banque traditionnelle.
Notre avis sur les frais : 1,65 % par an est raisonnable pour une gestion pilotée, et nettement moins cher qu’en banque. C’est en revanche plus cher que Yomoni (1,6 % max) ou que la gestion pilotée OTEA proposée par Linxea, et beaucoup plus cher qu’un ETF monde acheté soi-même dans un PEA (souvent 0,2 % à 0,4 % par an). Sur vingt ans, cet écart de frais pèse lourd.
Les performances de Nalo
Nalo publie les performances nettes de frais de son portefeuille « classique » de Nalo Patrimoine. Voici celles de l’allocation la plus dynamique (100 % actions) :
| Année | Performance nette (100 % actions) |
|---|---|
| 2019 | +23,18 % |
| 2020 | +1,55 % |
| 2021 | +15,97 % |
| 2022 | −14,49 % |
| 2023 | +10,17 % |
| 2024 | +21,84 % |
| 2025 | +6,97 % |
Source : Nalo, données au 31 décembre 2025. Nalo annonce +78 % de performance cumulée sur 7 ans pour cette allocation.
À l’autre extrémité, l’allocation à 10 % d’actions a fait +3,64 % en 2024 et +0,21 % en 2025. Le portefeuille éco-responsable 100 % actions a fait +9,18 % en 2024 mais −0,84 % en 2025, nettement moins bien que le classique.
Trois remarques :
- ces chiffres concernent l’allocation la plus risquée ; la plupart des clients ont une allocation plus prudente, donc des rendements plus faibles ;
- Nalo a modifié la composition de ses portefeuilles fin 2023 ; les années précédentes reflètent l’ancienne méthode ;
- les performances du PER (créé en octobre 2022) et de Nalo Flex (créé fin 2024) affichées pour les années antérieures sont des simulations.
Avantages et inconvénients de Nalo
Avantages :
- gestion multiprojets unique dans un seul contrat ;
- allocation sur mesure, avec sécurisation progressive ;
- aucun frais d’entrée ni d’arbitrage ;
- option éco-responsable ;
- adossé au groupe Apicil, contrats chez Generali et Apicil ;
- service client joignable du lundi au vendredi.
Inconvénients :
- pas de gestion libre : impossible de choisir ses supports ;
- pas de PEA ni de compte-titres ;
- frais totaux de 1,65 %, plus élevés qu’une gestion libre en ETF ;
- 1 000 € minimum sur Nalo Patrimoine ;
- pas d’application mobile dédiée selon plusieurs tests ;
- portefeuille éco-responsable moins performant en 2025.
Nalo ou Yomoni : que choisir ?
| Nalo | Yomoni | |
|---|---|---|
| Création | 2017 | 2015 |
| Frais totaux (assurance-vie) | 1,65 % max | 1,6 % max |
| Assureur de l’assurance-vie | Generali | Suravenir |
| Multiprojets | Oui (historique) | Oui (récemment) |
| Nombre de profils | Allocation sur mesure | 10 profils |
| PEA / compte-titres | Non / Non | Oui / Oui |
| Versement minimum | 1 000 € | 1 000 € |
Les deux se ressemblent beaucoup. Nalo personnalise davantage, Yomoni offre plus d’enveloppes (dont le PEA). Lisez notre avis sur Yomoni pour comparer. Si vous préférez gérer vous-même vos ETF à moindre coût, regardez plutôt notre avis sur Linxea.
Comment ouvrir un compte Nalo ?
- Répondez au questionnaire en ligne : situation, projets, horizon, tolérance au risque.
- Nalo vous propose une allocation par projet.
- Fournissez une pièce d’identité, un justificatif de domicile et un RIB.
- Signez électroniquement et faites votre premier versement (1 000 € minimum sur Nalo Patrimoine).
- Programmez éventuellement des versements mensuels dès 50 €.
Nalo propose régulièrement des offres de bienvenue (par exemple des mois de frais offerts, plafonnés). Elles ne sont pas cumulables et changent souvent : vérifiez les conditions sur le site au moment de souscrire.
Notre avis final sur Nalo
Nalo est l’une des gestions pilotées les plus abouties du marché français pour celui qui a plusieurs projets et ne veut pas s’en occuper. La logique « un projet = une allocation », la sécurisation progressive et l’adossement à Apicil et Generali en font un acteur sérieux.
Mais ce confort a un prix : 1,65 % par an, sans possibilité de gestion libre. Si vous êtes prêt à investir vous-même dans un ETF monde, vous paierez beaucoup moins. Nalo est donc à réserver à ceux qui valorisent réellement la délégation et la personnalisation.
Diversifiez votre patrimoineInvestissez dans l’artDes tableaux originaux, pièces uniques signées par l’artiste. Un actif tangible, loin des écrans et des cotations.Voir les tableaux →
Questions fréquentes sur Nalo
Nalo est-il fiable ?
Oui. Nalo est immatriculé à l’ORIAS (n° 16002555), adossé au groupe Apicil, et vos fonds sont conservés par Generali ou Apicil, pas par Nalo.
Quels sont les frais de Nalo ?
1,65 % par an maximum tout compris sur l’assurance-vie et 1,60 % sur le PER, sans frais d’entrée, de versement ni d’arbitrage.
Quel est le montant minimum pour ouvrir un contrat Nalo ?
1 000 € pour Nalo Patrimoine, 500 € pour Nalo Flex, puis des versements dès 50 €.
Quelle est la performance de Nalo en 2025 ?
+6,97 % pour l’allocation classique 100 % actions de l’assurance-vie, +0,21 % pour l’allocation à 10 % d’actions. Votre performance dépend de votre allocation.
Qui est l’assureur de Nalo ?
Generali Vie pour Nalo Patrimoine, Apicil pour Nalo Flex et le PER.
Peut-on perdre de l’argent avec Nalo ?
Oui. Les ETF varient avec les marchés : en 2022, l’allocation 100 % actions a perdu 14,49 %. Seul le fonds euros est garanti.
Nalo propose-t-il un PEA ?
Non. Nalo propose uniquement une assurance-vie (Nalo Patrimoine, Nalo Flex) et un PER.
Comment retirer son argent de Nalo ?
Par un rachat partiel ou total demandé en ligne. Comptez quelques jours ouvrés pour recevoir les fonds.
Nalo ou Yomoni : lequel est le meilleur ?
Les frais et les performances sont proches. Nalo personnalise davantage par projet ; Yomoni propose plus d’enveloppes, dont le PEA.
Forex, indices, matières premières et cryptos en CFD
Ouvrir un compte chez Vantage →
