Faut-il Acheter l’Action Garmin Ltd. ?

Cours Action Garmin Ltd. (GRMN) en Temps Réel

En ce moment, vous pouvez acheter l’action Garmin Ltd. au prix de 289,15 $ par action. Depuis le début de la journée, le cours de GRMN a évolué de 6,52%.

À l’ouverture le cours de l’action Garmin Ltd. était de 278,22 $. Pendant la séance, le plus haut atteint par le prix de l’action a été de 292,68 $ tandis que le plus bas a été de 278,22 $ et le prix de clôture du jour est 289,15 $.

Sur un an (52 semaines écoulées) le prix de l’action Garmin Ltd. a marqué un plus haut à 314,28 $, et le plus bas atteint ces 52 dernières semaines a été de 186,67 $.

Durant les 5 dernières journées de cotation de Garmin Ltd. (GRMN) le cours a évolué comme suit :

Tableau originalDiversifiez votre patrimoineInvestissez dans l’artDes tableaux originaux, pièces uniques signées par l’artiste. Un actif tangible, loin des écrans et des cotations.Voir les tableaux →

Faut-il Acheter des Actions Garmin Ltd. ?

Actuellement le cours de l’action Garmin Ltd. est de 289,15 $ et verse un dividende de 3,90 $ par action ! Le taux de rendement des dividendes Garmin Ltd. est de 1,35 %% par an si vous achetez les actions Garmin Ltd. au prix actuel.

Pensez également à choisir un broker qui a l’avantage de proposer une offre complète pour acheter des actions du monde entier ! Cela vous permettra de diversifier votre portefeuille plus tard.

Consensus et Objectif de Prix des Analystes sur l’Action Garmin Ltd.

Dividende Action Garmin Ltd.

Actualité Dividende Action Garmin Ltd.

17/6/2025 – 0,75 $, rendement : 1,88 %

Cet article a une vocation pédagogique et ne constitue pas un conseil en investissement. Investir en actions comporte un risque de perte en capital.

Garmin : l’histoire d’un pionnier du GPS

Garmin est née en octobre 1989 à Lenexa, au Kansas, sous le nom de ProNav. Ses fondateurs, Gary Burrell et Min Kao, deux ingénieurs issus de l’avionique, y présentent en 1990 le GPS 100, un récepteur de navigation pour plaisanciers qui décroche 5 000 commandes dès son salon de Chicago. L’US Army devient cliente dès 1991, la même année que l’ouverture de l’usine taïwanaise. Le nom Garmin est la contraction des prénoms des deux fondateurs, Gary et Min.

La croissance suit l’ouverture du GPS civil : 102 millions de dollars de ventes dès 1995, premier système de navigation aérienne certifié IFR en 1994 (GPS 155), puis le GNS 430 pour les avions et le StreetPilot pour l’automobile en 1998. L’introduction en Bourse a lieu le 8 décembre 2000 sur le Nasdaq, à 14 dollars par action. En 2003, le cockpit intégré G1000 transforme l’avionique légère et le Forerunner 201 devient le premier entraîneur GPS de sport porté au poignet.

Les années 2010 marquent la mutation vers le wearable : montre d’aventure fēnix en 2012, acquisitions du spécialiste satellite DeLorme (inReach) en 2016, du cartographe marin Navionics en 2017, du fabricant de home trainers Tacx en 2019. Le système Autoland, capable d’atterrir un avion sans pilote en urgence, reçoit le prestigieux trophée Collier en 2020. Le titre rejoint le NYSE en 2021 ; en juillet 2026, Garmin lance le bracelet Cirqa et rachète les plateformes d’entraînement TrainingPeaks et TrainHeroic.

L’épopée automobile mérite un détour : après le StreetPilot de 1998, le nüvi de 2005 popularise la navigation portable, et le chiffre d’affaires bondit de 73 % en 2006, à 1,77 milliard de dollars contre 1,03 milliard un an plus tôt. Le smartphone sonnera ensuite la fin de ce marché grand public — une transition que Garmin a absorbée en se repliant sur l’auto OEM, c’est-à-dire l’équipement d’origine des constructeurs. Le groupe a livré plus de 282 millions de produits depuis sa création.

Une entreprise américaine domiciliée en Suisse

Garmin présente une structure juridique atypique : depuis 2010, son siège social est à Schaffhouse, en Suisse (ISIN CH0114405324), tandis que la direction opérationnelle reste à Olathe, au Kansas, et que la production repose sur le site taïwanais de Xizhi. Le groupe emploie environ 23 000 salariés dans 34 pays, avec des filiales aux États-Unis, à Taïwan et au Royaume-Uni — dont Garmin France, ex-EME Tec Sat, son distributeur historique hexagonal.

Cette domiciliation suisse a des conséquences concrètes pour l’actionnaire : le dividende annuel est soumis à l’approbation des actionnaires conformément au droit suisse, et le titre, coté en dollars au NYSE, n’ouvre aucun droit au PEA. Cliff Pemble occupe la fonction de président-directeur général, tandis que le cofondateur Min Kao préside le conseil d’administration. Gary Burrell et Min Kao ont par ailleurs été admis au National Aviation Hall of Fame américain pour avoir démocratisé le GPS.

L’empreinte industrielle du groupe illustre cette double culture : le centre technique de Xizhi, à Taïwan, pilote la production asiatique, un site ouvert en 2010 à Cary, en Caroline du Nord, accueille la recherche, et le groupe opère en Europe via des filiales comme Garmin France, Formar en Belgique, Belanor en Norvège, Trepat en Espagne ou Garmin-Cluj en Roumanie. Cette organisation mondiale, avec 23 000 salariés dans 34 pays, sécurise à la fois la fabrication et la distribution sur les cinq continents.

Les cinq segments d’activité de Garmin

Garmin publie ses résultats selon cinq segments complémentaires. Sur les trente-neuf premières semaines de l’exercice 2026, le fitness pèse environ 35 % des ventes (2,00 milliards de dollars), l’outdoor 26 % (1,50 milliard), le marine 17 % (1,01 milliard), l’aviation 14 % (785 millions) et l’auto OEM 8 % (475 millions), selon le communiqué trimestriel du 28 octobre 2026. Cette répartition limite la dépendance à un seul marché.

Segment CA T3 2026 Évolution annuelle Marge brute / opérationnelle
Fitness 694 M$ +16 % 63 % / 33 %
Outdoor 597 M$ +20 % 68 % / 39 %
Marine 310 M$ +16 % 64 % / 30 %
Aviation 253 M$ +5 % 78 % / 26 %
Auto OEM 132 M$ -20 % 16 % / perte de 12 M$

La dynamique sur neuf mois confirme la hiérarchie : le fitness grimpe de 26 %, le marine de 14 %, l’aviation de 10 % et l’outdoor de 5 %, pendant que l’auto OEM recule de 6 %. Le groupe affiche ainsi 5,76 milliards de dollars de ventes cumulées, en hausse de 13 %, avec des marges en amélioration dans les cinq segments — un point surveillé de près par les analystes.

Fitness : les montres de sport (Forerunner, Venu) et les ordinateurs cyclistes Edge dominent un segment tiré par les wearables, en hausse de 26 % sur neuf mois. Le bracelet Cirqa, lancé au troisième trimestre, sans écran ni abonnement, élargit la gamme vers le bien-être généraliste. Le segment dégage 33 % de marge opérationnelle.

Outdoor : les montres d’aventure fēnix — la fēnix 9 et sa déclinaison Pro en boîtier titane ont été lancées au troisième trimestre — et les communicateurs satellite inReach alimentent la croissance (+20 %). Avec 39 % de marge opérationnelle, c’est le segment le plus rentable du groupe.

Aviation : cockpits intégrés G1000 — le 1 000e retrofit sur King Air vient d’être livré à l’US Army —, système Autoland embarqué sur plus de 2 500 appareils, nouveau flight deck G2000 PRIME pour avions à pistons. La marge brute atteint 78 %, la plus élevée du groupe, protégée par les certifications de la FAA.

Marine : sonar temps réel LiveScope 2, autopilotes, audio marine JL Audio. Garmin a été élu constructeur de l’année par la NMEA pour la douzième année consécutive et signé en 2024 un accord d’exclusivité avec le groupement de chantiers IBBI jusqu’en 2029.

Auto OEM : calculateurs de domaine et infodivertissement pour BMW, Mercedes-Benz, Honda, Toyota ou encore Aston Martin. C’est le point noir du tableau : ventes en repli de 20 % au troisième trimestre et perte opérationnelle de 12 millions de dollars.

Chiffres clés : une machine à records

Le troisième trimestre 2026, clos le 26 septembre et publié le 28 octobre, est un nouveau trimestre record : chiffre d’affaires de 1,99 milliard de dollars (+12 %), marge brute de 63,3 % en hausse de 420 points de base, résultat opérationnel de 612 millions de dollars (+34 %) et bénéfice par action pro forma de 2,76 dollars (+39 %).

Sur l’exercice 2025, Garmin a réalisé 7,25 milliards de dollars de ventes (+15 %) et 1,66 milliard de résultat net. La direction a relevé ses prévisions pour 2026 : environ 8,15 milliards de dollars de ventes et un bénéfice par action pro forma de 10,80 dollars. La trésorerie atteint 4,1 milliards de dollars, après 293 millions de flux de trésorerie libre au seul troisième trimestre.

Côté marché, au 2 novembre 2026 (données Stockanalysis), l’action cote environ 274 dollars pour une capitalisation de 53 milliards, dans une fourchette annuelle de 186,67 à 314,28 dollars. Le PER s’établit à 26,4 et le bêta à 0,83. Le consensus de neuf analystes est à l’achat, avec un objectif moyen de 299 dollars — entre les 230 dollars de BofA et les 335 dollars d’Arete.

Le dividende Garmin : petit rendement, grande croissance

Le rendement est modeste — environ 1,5 % — mais la trajectoire est remarquable : le dividende trimestriel est passé de 0,73 dollar en 2023 à 0,75 dollar en 2024, puis 0,90 dollar en 2025 et 1,05 dollar depuis juin 2026, soit une hausse de près de 17 % en un an, la neuvième augmentation annuelle consécutive. L’assemblée générale 2026 a approuvé un versement total de 4,20 dollars par action, conformément au droit suisse.

Cette politique est soutenable : le taux de distribution reste sous les 40 % des bénéfices, et le groupe a versé 202 millions de dollars de dividendes au troisième trimestre tout en rachetant pour 41 millions de titres. Il reste environ 407 millions de dollars sur le programme de rachat de 500 millions autorisé jusqu’en décembre 2028. Prochain détachement : le 11 décembre 2026, paiement le 24 décembre, puis versement suivant annoncé au 26 mars 2027.

Garmin face à ses concurrents

Sur le poignet connecté, l’Apple Watch domine les volumes mondiaux, mais Garmin s’est taillé la première place du marché des montres premium (au-delà de 500 dollars) dès 2022, ce qui en faisait alors le cinquième vendeur en volume et le troisième en valeur. Son positionnement — autonomie mesurée en semaines, robustesse, données physiologiques pointues — vise les sportifs plutôt que le grand public.

Les spécialistes nordiques Polar et Suunto disputent à Garmin le terrain des montres de sport et d’outdoor, avec des gammes plus étroites et des moyens plus limités. Sur le créneau émergent des bracelets sans écran, le Cirqa attaque frontalement Whoop en s’affranchissant de tout abonnement. À vélo, les ordinateurs Edge — renouvelés en octobre 2026 par l’Edge 1060 à commande vocale — restent la référence des cyclistes exigeants.

Dans l’aéronautique, les barrières à l’entrée sont autrement plus hautes : certifications FAA, base installée d’avionique, programme Autoland — seul système autonome d’atterrissage d’urgence certifié au monde. En marine, le LiveScope et les récompenses NMEA consolident un leadership technique face aux équipementiers historiques du secteur.

Garmin Connect : l’écosystème logiciel au cœur de la fidélisation

La force de Garmin ne se réduit pas au matériel. La plateforme Garmin Connect centralise activités, sommeil et métriques physiologiques de millions d’utilisateurs, tandis que Connect IQ ouvre les montres aux applications tierces — Yelp, iHeartRadio, Trailforks ou MySwimPro ont rejoint l’écosystème dès 2018. Cet anneau logiciel crée des coûts de transfert : changer de montre, c’est changer d’environnement d’entraînement.

Le groupe investit aussi la santé de façon plus formelle : partenariat avec le centre médical de l’université du Kansas sur l’apnée du sommeil et la fibrillation auriculaire dès 2018, tensiomètre Index BPM homologué FDA en 2022, application ECG homologuée FDA en 2023. La même année, l’US Space Force équipait plus de 6 000 gardiens de Forerunner et d’Instinct 2 Solar dans le cadre d’une étude sur le suivi de la condition physique, et les montres fēnix 7 ont accompagné la mission spatiale Polaris Dawn.

Juillet 2020 : la cyberattaque qui a paralysé Garmin

L’histoire récente du groupe comprend un épisode que tout investisseur doit connaître : le 23 juillet 2020, une attaque par ransomware chiffre une partie du réseau interne et des systèmes de production. Garmin coupe ses centres d’appels, son site et plusieurs services en ligne, dont Garmin Connect et flyGarmin — les pilotes ne pouvaient plus télécharger leurs données de navigation, les sportifs ne pouvaient plus synchroniser leurs entraînements.

Les services ont été rétablis à partir du 27 juillet, au prix d’une fenêtre de maintenance de plusieurs jours ; la presse a évoqué une rançon de 10 millions de dollars, que l’entreprise n’a jamais confirmée, et un logiciel malveillant de type WastedLocker. Garmin a indiqué n’avoir trouvé aucune trace de vol de données personnelles. L’épisode illustre la dépendance du modèle aux services connectés, aujourd’hui au cœur de la proposition de valeur.

Forces et risques de l’action Garmin

Les forces

  • Diversification réelle : cinq segments, aucun ne dépasse 35 % des ventes ; l’aviation et le marine amortissent les cycles de la consommation.
  • Marges en progression : 63,3 % de marge brute et 30,8 % de marge opérationnelle au troisième trimestre 2026, records pour le groupe.
  • Forteresse financière : 4,1 milliards de dollars de trésorerie, flux de trésorerie libre positif, dividende en hausse et rachats en cours.
  • Fossés réglementaires : certifications FAA, Autoland unique au monde, exclusivité marine IBBI jusqu’en 2029.
  • Marques et écosystème : fēnix, Forerunner, Edge et la plateforme Garmin Connect fidélisent les utilisateurs actifs.

Les risques

  • Concurrence d’Apple : l’Apple Watch et les smartphones concentrent l’attention du grand public et compriment les prix en entrée de gamme.
  • Cyclicité de la consommation : montres et électronique de loisir sont des achats différables en période de récession.
  • Auto OEM en difficulté : -20 % de ventes au T3 2026 et une perte opérationnelle sur les calculateurs de domaine.
  • Pression sur les coûts : la hausse du prix des mémoires et la demande chinoise ont été citées comme freins lors de la publication trimestrielle.
  • Valorisation exigeante : plus de 26 fois les bénéfices, le titre laisse peu de marge d’erreur en cas de déception.
  • Risque cyber : l’attaque par ransomware de juillet 2020 a paralysé plusieurs jours les services connectés du groupe.

Investir dans l’action Garmin depuis la France

L’action Garmin se traite au New York Stock Exchange sous le ticker GRMN, en dollars. Société de droit suisse, elle n’est pas éligible au PEA : l’achat se fait dans un compte-titres ordinaire, idéalement avec un ordre à cours limité. Pour préparer votre opération, consultez notre guide pour acheter des actions et notre comparatif de courtiers donnant accès à Wall Street.

Sur le plan fiscal, le formulaire W-8BEN, à remettre à votre courtier, réduit la retenue à la source américaine sur les dividendes de 30 % à 15 %. Les dividendes trimestriels, payés en dollars, s’imposent ensuite en France au prélèvement forfaitaire unique ou au barème, prélèvements sociaux inclus. Le risque de change dollar-euro s’ajoute enfin à la performance de l’action elle-même.

Acheter des Actions

FAQ : les questions des investisseurs sur Garmin

Garmin est-il un bon titre à dividende ?

Le rendement est modeste, autour de 1,5 %, mais la croissance est exceptionnelle : dividende relevé de près de 17 % en 2026, neuvième hausse annuelle consécutive, et taux de distribution inférieur à 40 % des bénéfices. C'est un dividende de croissance, pas de rendement immédiat.

Qui sont les concurrents de Garmin ?

Apple domine les volumes de montres connectées, mais Garmin est leader du segment premium au-delà de 500 dollars. Polar et Suunto l'attaquent sur les montres de sport et d'outdoor, Whoop sur les bracelets sans écran. En aviation et en marine, les barrières de certification le protègent largement.

Pourquoi Garmin est-elle domiciliée en Suisse ?

Depuis 2010, le siège juridique du groupe est à Schaffhouse, en Suisse, tandis que les opérations restent pilotées depuis Olathe, au Kansas. Cette structure atypique n'empêche pas la cotation au NYSE en dollars, mais exclut le titre du PEA des investisseurs français.

Quels sont les segments les plus rentables de Garmin ?

L'aviation affiche la marge brute la plus élevée (78 % au T3 2026), grâce à ses certifications et à sa base installée. L'outdoor, porté par les montres fēnix, présente la meilleure marge opérationnelle (39 %). L'auto OEM est le seul segment déficitaire.

Quels ont été les derniers résultats de Garmin ?

Au troisième trimestre 2026, Garmin a publié un chiffre d'affaires record de 1,99 milliard de dollars (+12 %), un résultat opérationnel en hausse de 34 % et un bénéfice par action pro forma de 2,76 dollars (+39 %). La guidance 2026 a été relevée à 8,15 milliards de dollars de ventes.

Quel est l'objectif de cours des analystes sur GRMN ?

Début novembre 2026, le consensus de neuf analystes est à l'achat avec un objectif moyen de 299 dollars, pour un cours proche de 274 dollars. Les cibles s'étalent de 230 dollars (BofA) à 335 dollars (Arete), illustrant le débat sur la valorisation.

Garmin en bref

Garmin est une société cotée dont l’action figure dans les écrans des investisseurs pour son positionnement sectoriel. Cette fiche réunit les données de marché actualisées et les éléments d’analyse pour investir depuis la France.

Tableau originalDiversifiez votre patrimoineInvestissez dans l’artDes tableaux originaux, pièces uniques signées par l’artiste. Un actif tangible, loin des écrans et des cotations.Voir les tableaux →

Pourquoi le cours de l’action Garmin varie

Le titre suit les résultats trimestriels — surtout l’écart au consensus —, le climat macroéconomique (taux, inflation) et les événements propres à l’entreprise. Les données de marché ci-dessus affichent le cours actualisé et le consensus des analystes.

Comment acheter l’action Garmin

  1. Identifiez le titre sur sa place de cotation.
  2. Choisissez l’enveloppe : Société américaine — non éligible au PEA, W-8BEN requis.
  3. Comparez les frais via notre comparatif des brokers.
  4. Ordre à cours limité pour maîtriser le prix.

Questions fréquentes

L'action Garmin est-elle éligible au PEA ?

Non, société américaine non éligible au PEA.

Forex, indices, matières premières et cryptos en CFD

Ouvrir un compte chez Vantage →
Photo of author

 

Fondatrice de BK SEO Marketing
Cristina Balan est la fondatrice de BK SEO Marketing, société éditrice des plateformes Edubourse.com et TraderFrancophone.fr. Elle compte 15 ans d'expérience dans le courtage en ligne, dont 10 ans à la tête d'équipes commerciales chez XTB et Admirals (XTB 2011–2016, Admirals 2016–2021). Diplômée de l'ESCP Europe, elle a réussi l'examen de certification professionnelle AMF (janvier 2012) et a réussi l'examen CFA Level I (CFA Institute, 2011). Elle conçoit et supervise les contenus et analyses destinés aux investisseurs, avec un objectif : une information fiable, structurée et accessible.